Топ-100
 
имени Надежды Филаретовны
Надежда Филаретовна фон Мекк (урожденная Фраловская, 1831-1894) прежде всего известна как близкий друг и покровитель Петра Ильича Чайковского, благодаря многолетней дружбе и всеобъемлющей помощи которой Великий композитор смог оставить столь объемное наследие всемирного масштаба. Менее известно о ее влиянии на судьбы К. Дебюсси, Г. Венявского и других.
Но также она являлась ярким примером предпринимателя, вела многомиллионные дела и при этом вырастила 11 детей. Ее семья, дети, что вычеркнуто из истории, внесли колоссальный вклад в экономику, общественную жизнь и культуру России. Достойный пример.
- подробнее-




Денис фон Мекк
общественный деятель, меценат, волонтер культуры, хранитель виртуального музея рода фон Мекк www.von-meck.info, коллекционер, предприниматель (подробнее)
Основателем и руководителем Фонда является прямой потомок Надежды Филаретовны, ее мужа - первопроходца-строителя частных железных дорог в России Карла Федоровича, их сына Николая Карловича фон Мекка - крупнейшего предпринимателя, невероятно разностороннего подвижника, названного Е.И.В. Великой княгиней Елизаветой Федоровной "честнейшим слугой царю и Отечеству", расстрелянного в 1929 году и его жены - племянницы П.И. Чайковского.
Идея создания Фонда основана на любви к роду, глубоком патриотизме и любви к России, к ее сложной Истории и Великой культуре.
Миссия Фонда - через просвещение и меценатство делать людей чище и счастливее, а народы дружелюбными и уважающими друг друга. Во имя повышение самосознания, самоуважения россиян и повышения признания России в мире.
350 лекций

исторических, культурных, исследовательских в виде бесплатных мероприятий разных форматов в разных городах и типах учреждений
1 грант

получен за 2019 год, учитывая то, что большинство грантодателей не принимает заявки от организаций моложе 12 месяцев
7 книг

издано и несколько в работе по творчеству и биографии Чайковского, меценатству, благотворительности и предпринимательству
5 стран

создана Ассоциация в Японии.
Переводятся книги, фильмы о Чайковском на японский, китайский, французский, испанский, английский
Проверьте Фонд онлайн на ресурсах по
ОГРН 1197700006822
Фонд фон Мекк в реестре СОНКО
Данные сайта Министерства экономического развития РФ.
Реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, сформированный в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2021 г. N 1290



ДОКУМЕНТЫ ФОНДА
Представляем набор документов Фонда в формате pdf-файлов для скачивания
По запросу ознакомим с другими документами
  • Свидет. ФНС и НКО,
    Устав и ЕГРЮЛ
  • Публичная оферта Фонда
  • Публичный отчет о деятельности в 2019
  • Договор с юрлицами - жертвователями
Реквизиты Фонда для пожертвований
Полное название:
Международный благотворительный фонд имени Надежды Филаретовны фон Мекк

Краткое название: Фонд фон Мекк (допускается в поле Получатель)

ОГРН 1197700006822
ИНН/КПП 7733340233/773301001
ОКПО 39431911

Юридический адрес: Москва, 125310, ул.Муравская, 3-10

Учредители:
Денис Андреевич Фон Мекк (президент Фонда)
Татьяна Владимировна Фон Мекк

Перечисление средств подтверждает согласие с Публичной офертой Фонда.

Счет:
при перечислении обязательно скопируйте в графу назначения:
"Благотворительное пожертвование на уставную деятельность"
Расчётный счет: 40703810238000014152
Корреспондентский счет: 30101810400000000225
БИК: 044525225
Наименование банка: ПАО СБЕРБАНК Г. Москва
Публичная оферта
о заключении договора пожертвования
Редакция от 03.06.2020 г.
1. Значение публичной оферты
1.1. Настоящая публичная оферта, именуемая в дальнейшем «Оферта», является предложением Международного благотворительного фонда имени Надежды Филаретовны фон Мекк, именуемого в дальнейшем «Фонд», реквизиты которого указаны в разделе 8 Оферты, заключить с любым физическим лицом - резидентом РФ и любым физическим лицом-нерезидентом РФ или его представителем, который отзовется на Оферту, именуемым в дальнейшем «Жертвователь», совместно именуемые «Стороны», договор пожертвования, именуемый в дальнейшем «Договор», на условиях, предусмотренных Офертой. Данное предложение является публичной офертой в соответствии с пунктом 2 статьи 437 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

1.2. Оферта вступает в силу со дня размещения ее на сайте Фонда в сети Интернет по адресу: http://www.von-meck.org («Сайт»).

1.3. Оферта является бессрочной и действует до дня, следующего за днем размещения на Сайте извещения об отмене Оферты. Фонд вправе отменить Оферту в любое время без объяснения причин.

1.4. В Оферту могут быть внесены изменения и дополнения, которые вступают в силу со дня, следующего за днем их размещения на Сайте.

1.5. Недействительность одного или нескольких условйи Оферты не влечет недействительности всех остальных условий Оферты.

1.6. Местом размещения Оферты считается город Москва, Российская Федерация.

1.7. Фонд готов заключать договоры пожертвования в ином порядке и (или) на иных условиях, нежели это предусмотрено Офертой, для чего любое заинтересованное лицо вправе обратиться для заключения соответствующего договора в Фонд.

2. Существенные условия Договора
2.1. Все переводы средств являются пожертвованиями в соответствии со статьей 582 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2.2. Сумма пожертвования: сумма пожертвования определяется Жертвователем.
2.3. Назначением пожертвования является реализация Фондом своей уставной деятельности.

3. Порядок заключения Договора. Акцепт Оферты
3.1. Договор заключается путем акцепта Оферты Жертвователем.

3.2. Акцептом (принятием) Оферты является перечисление Жертвователем денежных средств на расчетный счет Фонда в качестве добровольного пожертвования на уставную деятельность Фонда. Акцепт Оферты Жертвователем означает, что последний , полностью дееспособное физическое лицо, ознакомился и согласен со всеми условиями Договора о добровольном пожертвовании.

3.3. Оферта может быть акцептована Жертвователем любым из следующих способов:
3.3.1. путем внесения Жертвователем денежных средств в кассу наличными, либо путем безналичного перечисления на банковские счета Фонда, а также с использованием платежных терминалов, пластиковых карт, электронных платежных систем и других средств и систем, позволяющих Жертвователю перечислить Фонду денежные средства, с указанием в строке: «назначение платежа»: — «Благотворительное пожертвование на уставные цели по договору оферты. НДС не облагается», или — «Пожертвование по договору оферты на (указать конкретный проект/программу). НДС не облагается».
3.3.2. путем помещения наличных денежных средств (банкнот или монет) в ящики (короба) для сбора пожертвований, установленные Фондом на своих мероприятиях. Фонд не располагает ящики (короба) для сбора пожертвований вне мест проведения своих мероприятий и не использует помощь третьих лиц.

3.4. Если выбранный Жертвователем способ перевода пожертвования не позволяет указать «назначение платежа», Жертвователь имеет право уточнить цели пожертвования другим письменным способом.

3.5. При перечислении пожертвования для правильной идентификации плательщика Жертвователь указывает свои контакты: адрес электронной почты и/или телефонный номер.

3.6. ВАЖНО: Для зачисления пожертвований в иностранной валюте на банковский счет Жертвователь, согласно действующему законодательству Российской Федерации, обязуется направить в Фонд письмо или факс, содержащем следующую информацию: «Пожертвование в иностранной валюте по договору оферты на уставные цели фонда (либо указать цель пожертвования), ваше имя (название организации), адрес, телефон (номер факса), дата, подпись, печать (если имеется)».

3.7. В случае, если Фонд не сможет идентифицировать конкретную цель/назначение поступившего платежа или они не указаны, такой платеж будет признан пожертвованием на уставные цели Фонда.

3.8. Жертвователь, являясь держателем карты, несёт ответственность за правильность указания суммы пожертвования и всех запрашиваемых данных. Ответственность за правильность осуществления перевода несут банки и организации-операторы, задействованные в переводе. Претензии по возврату средств, переведённых в рамках пожертвований, разрешаются только после получения официального письменного запроса Жертвователя, направленного на адрес Фонда, указанный в разделе 8.

3.9. Перед совершением действий, указанных в пункте 3.3 Оферты, Жертвователь вправе ознакомиться с Уставом и благотворительными программами Фонда, размещенными на Саийте.

3.10. Совершение Жертвователем любого из действий, предусмотренных пунктами 3.3 и 3.4 Оферты, считается акцептом Оферты в соответствии с частью 3 статьи 438 Гражданского кодекса Россиийской Федерации.

3.11. Датой акцепта Оферты и, соответственно, датой заключения Договора является: — в случае, предусмотренном п.3.3.1 Оферты - дата принятия денежных средств от Жертвователя в кассу либо поступления на расчетный счет Фонда; — в случае, предусмотренном п. 3.3.2 Оферты - дата выемки уполномоченными представителями Фонда денежных средств из ящика (короба) для сбора пожертвований .

3.12. Принимая условия Оферты, Жертвователь подтверждает добровольный и безвозмездный характер пожертвования и отказывается от права требования любого вознаграждения.

4. Предмет Договора
4.1. По Договору Жертвователь в качестве добровольного пожертвования передает Фонду собственные денежные средства любым удобным для Жертвователя способом, а Фонд принимает пожертвование на цели указанной Жертвователем на страничке взноса пожертвований http://von-meck.org/donate-online, либо использует в рамках своей уставной деятельности, предусмотренной Уставом Фонда, в соответствии с российским законодательством, регулирующим деятельность некоммерческих и благотворительных организаций (НДС не облагается в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 146 Налогового Кодекса Российской Федерации). Факт передачи пожертвования свидетельствует о полном согласии Жертвователя с условиями Договора.

4.2. Жертвователь имеет право запросить и получить информацию о характере и размере необходимой помощи на конкретные цели, а также по благотворительным программам Фонда.

4.3. Жертвователь самостоятельно определяет размер добровольного пожертвования и вносит его любым удобным способом, указанным на сайте http://von-meck.org/donate-online, на условиях Договора.

4.4. Жертвователь вправе указать в платежном документе, либо сообщить Фонду любым иным способом о том, что желает оставить пожертвование анонимным для любых третьих лиц.

4.5. Согласие, предусмотренное пунктом 4.4 Оферты, действительно в течение срока деятельности Фонда и может быть отозвано Жертвователем путем предоставления в Фонд письменного заявления.

5. Деятельность Фонда
5.1. Основной целью Фонда является формирование имущества на основе добровольных имущественных взносов и иных незапрещенных законом поступлений для осуществления благотворительной и/или просветительской деятельности, указанной в Уставе и программах Фонда. Фонд объединяет благотворителей, разделяющих Миссию, цели и задачи Фонда, указанные на Сайте.

5.2. Деятельность Фонда не имеет целью извлечение прибыли.

5.3. Фонд публикует информацию о своей работе и отчеты результатах деятельности на сайте http://von-meck.org/documents
6. Права и обязанности Сторон
6.1. Фонд обязуется использовать полученные от Жертвователя по Договору денежные средства строго в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и в рамках своей уставной деятельности.

6.2. Жертвователь имеет право по своему усмотрению выбрать цель пожертвования, указав соответствующее «назначение платежа» при переводе пожертвования. Актуальный список целей пожертвования публикуется на Сайте, а также может быть опубликован в социальных сетях и СМИ.

6.3. При получении Пожертвования без уточнения цели Фонд вправе самостоятельно конкретизировать его использование в рамках своей уставной деятельности.

6.4. При получении Пожертвования с указанием цели, например, названия благотворительной программы, Фонд направляет Пожертвование по конкретному назначению, указанному Жертвователем. В случае если сумма Пожертвований на конкретную программу превысит сумму, необходимую для оказания помощи, Фонд информирует об этом Жертвователей, размещая информацию на Сайте.

6.5. Фонд использует положительную разницу между суммой поступивших пожертвований и суммой, необходимой для оказания поддержки конкретной благотворительной программы, на реализацию уставной деятельности Фонда, сохраняя приоритет в использовании остатков средств на поддержку других программ, нуждающихся в подобной поддержке. Осуществляя Пожертвование, Жертвователь соглашается с указанным в настоящем пункте использованием Пожертвования.

6.6. Фонд имеет право направлять пожертвования, полученные без указания конкретного назначения, на реализацию уставной деятельности Фонда.

6.7. Осуществляя пожертвование, Жертвователь соглашается с тем, что в соответствии с Федеральным законом № 135 от 11.08.1995 г. «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» Фонд имеет право использовать часть полученных средств для финансирования административных расходов. Максимальная сумма средств, использованных для административных расходов Фонда, не может превышать 20 (двадцать) процентов от суммы, израсходованной за финансовый год. Данное ограничение не распространяется на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительных программ.

6.8. Жертвователь дает Фонду согласие на обработку предоставленных Жертвователем при осуществлении добровольного пожертвования персональных данных (ФИО, адрес, место жительства, адрес электронной почты, банковские реквизиты), в том числе третьим лицам (на основании договора с Фондом), для целей исполнения настоящего договора, включая следующие действия: сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных. Во всех остальных случаях Фонд обязуется не раскрывать третьим лицам личную информацию Жертвователя без его письменного согласия.

6.9. Исключением являются требования данной информации государственными органами, имеющими полномочия требовать такую информацию. Согласие на обработку персональных данных действует до тех пор, пока Жертвователь не отзовет его в письменном виде.

6.10. Жертвователь имеет право на получение информации об использовании его пожертвования. Для реализации указанного права Фонд размещает на Cайте — информацию о суммах пожертвований, полученных Фондом, с указанием фамилии, имени, отчества Жертвователя, наименования организации или части номера телефона Жертвователя. Размещаемые на Сайте данные Жертвователя — физического лица не должны давать возможность для однозначной идентификации персональных данных третьими лицами. Жертвователь имеет право попросить Фонд указать на сайте его пожертвование как анонимное, в этом случае он направляет в Фонд письменное обращение или указывает пожелание в комментариях на страничке после успешного пожертвования http://von-meck.org/thank-you — отчет о платежах Фонда с указанием банковской платежной информации; — по запросу Жертвователя Фонд подтверждает целевое использование полученных пожертвований соответствующими документами бухгалтерского учета; — документы, на основании которых принимаются решения об оказании адресной помощи, находятся на постоянном хранении в Фонде и могут быть предъявлены Жертвователю в рамках действия Федерального закона № 152-ФЗ от 27.07.2006 г.

6.11. Фонд обязуется запросить письменное согласие Жертвователя (Жертвователеий) на использование пожертвований в других целях, если его использование в соответствии с целями, указанными в пункте 4.1 Оферты, становится невозможным вследствие изменившихся обстоятельств. Запрос письменного согласия Жертвователя (Жертвователей) на использование пожертвования в других целях путем опубликования Фондом опубликования Фондом соответствующего информационного сообщения на Сайте.

6.12. Фонд не несет перед Жертвователем иных обязательств, кроме обязательств, указанных в Договоре.

7. Прочие условия
7.1. Все отношения Жертвователя и Фонда, связанные с заключением, исполнением, прекращением (в том числе расторжением) Договора, регулируются законодательством Российской Федерации.

7.2. В случае возникновения споров и разногласий между Сторонами по Договору, они будут по возможности разрешаться путем переговоров. В случае невозможности разрешения спора путем переговоров, споры и разногласия могут решаться в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в судебных инстанциях по адресу места нахождения Фонда.

7.3. В случае возникновения споров между Жертвователем с Фондом, касающихся содержании Оферты, достаточным и надлежащим доказательством её содержания является её текст, представленный Фондом.

7.4. Оферта регулируются и толкуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Реквизиты

Полное название:
Международный благотворительный фонд имени Надежды Филаретовны фон Мекк
Краткое название: Фонд фон Мекк
ОГРН 1197700006822
ИНН/КПП 7733340233/773301001
ОКПО 39431911
Юридический адрес: Москва, 125310, ул.Муравская, 3-10
Счет: при перечислении обязательно указывать в назначении: "Благотворительное пожертвование на уставную деятельность"
Расчётный счет 40703.810.2.38000014152
БИК: 044525225
Наименование банка: ПАО СБЕРБАНК Г. Москва
Президент Фонда Фон Мекк Денис Андреевич