Топ-100
 

«
Просветительский проект имеет целью предоставить в разных форматах - лекции, видеоклипы, книга, оцифровка эпистолярного наследия Петра Ильича и его дневников и т.д. информацию о казалось бы всем известном великом русском композиторе Чайковском "из первых рук" - без призмы исследователя. Существует около 180-200 биографий авторов со всего мира, и знакомясь с ними очевидно просматривается тенденциозность биографов, базирование на слухах, применение маркетинговых приемов подогрева интереса к очередной версии "биографии". Чтение цитат из первичных источников - писем и дневников самого Петра Ильича дает возможность составить Ваше мнение самостоятельно. Слог Чайковского красив, знания многогранны, мысли интересны, многие темы глубоки...
Знакомясь с текстами, знакомитесь с Петром Ильичем. Спасибо за Ваш интерес и за Ваше время!
  • 5359 писем

    писем Чайковского известны на сегодняшний день
  • 11 дневников

    дневников с 1873 по 1891 годы
    №1 - путешествие в Европу, №11 - путешествие в США
  • 17 томов

    Литературные произведения и переписка. тт. II, III, V—XVII. 18 книг изданы в 1953—1981 гг.
  • 126 фото

    первая фотография 1848 г. в Санкт-Петербурге и последняя 1893 Кембридж

«
Антураж мероприятия
демонстрируются предметы коллекций
книжные издания разных лет и принципов составления,
фотографические, художественные и объемные портреты из коллекций Дениса фон Мекка
  • Цитаты
    тематически подобраны фрагменты
    дневников и писем, например:
    "О таланте", "О характере", "О любви к России", "О вере в Бога", "Об убеждениях", "О музыке", О любви к природе", "О композиторстве", " О предпочтениях", "О планах", и т.п.
  • Комментарии
    приводятся пояснения об упомянутых лицах, событиях, произведениях, родственных связях, датах, которые понятны корреспондентам, но неизвестны современному слушателю
  • Музыка
    подборка произведений иллюстрирует литературную часть концерта и включает опусы разных жанров и разных композиторов. Записи лучших интерпретаций в аудио или видео формате
1 Автобиография в письмах и дневниках
лучше 201 биографии прочих авторов
Петр Ильич оставил колоссальное эпистолярно-литературное наследие. которое исчерпывающе его характерезует, а по объему превосходит полное собрание сочинений А.П.Чехова
Я артист, который может и должен принести честь своей Родине. Я чувствую в себе большую художественную силу, я еще не сделал и десятой доли того, что могу сделать. И я хочу всеми силами души это сделать.
Чайковский 24 ноября 1877 года в письме сестре Александре Ильиничне
Прошедшие мероприятия
Всегда рады Вашим отзывам и пожеланиям.

Екатерина Гусева
слушатель лекции
Приятный, познавательный вечер в музее предпринимателей, меценатов, благотворителей на Донской 9. Лекцию о Чайковском читал потомок Чайковских и фон Мекков Денис фон Мекк. Все запомнилось: и его слова, и сама атмосфера, и изредка звучавшая музыка. Интересно было узнать что-то новое, неизбитое про Петра Ильича. И формат подачи замечательный. Спасибо огромное. Ну и, конечно, меня хлебом не корми, дай посмотреть на старинные вещи и картины. Шла домой и слушала 4 симфонию Чайковского))) Рекомендую всем, кто любит старину и историю. Темы лектория разнообразные. Источник.

Екатерина Гусева
слушатель лекции
Приятный, познавательный вечер в музее предпринимателей, меценатов, благотворителей на Донской 9. Лекцию о Чайковском читал потомок Чайковских и фон Мекков Денис фон Мекк. Все запомнилось: и его слова, и сама атмосфера, и изредка звучавшая музыка. Интересно было узнать что-то новое, неизбитое про Петра Ильича. И формат подачи замечательный. Спасибо огромное. Ну и, конечно, меня хлебом не корми, дай посмотреть на старинные вещи и картины. Шла домой и слушала 4 симфонию Чайковского))) Рекомендую всем, кто любит старину и историю. Темы лектория разнообразные. Источник.
О символе музыкального искусства в библиотеке искусств

Кем были великие композиторы прошлого, оставившие вечную музыку в подарок нам и всем будущим поколениям? Ученые и писатели, сценаристы и режиссеры по-своему отвечают на этот вопрос в научных трудах, книгах, документальных и художественных фильмах. И все-таки больше всего открытий может подарить личная «беседа» с гением на страницах его дневников, заметок и писем. Девятого августа такая счастливая возможность представилась гостям московской библиотеки искусств им. А. П. Боголюбова, где состоялся литературно-музыкальный вечер с символическим и точным названием «Петр Ильич о Чайковском».

Мир символа русского музыкального искусства открыл слушателям президент и основатель Международного благотворительного фонда имени Надежды Филаретовны фон Мекк Денис Андреевич фон Мекк, которого представил аудитории художественный руководитель библиотеки, почетный работник культуры города Москвы Александр Юрьевич Казанцев. Иллюстрацией к избранным цитатам из писем и дневников Петра Ильича Чайковского стали всемирно известные произведения композитора — полонез из оперы «Евгений Онегин», Славянский марш для оркестра, Вальс цветов из балета «Щелкунчик», а также восхищавший Чайковского «богатством мелодическим, ритмическим и гармоническим» балет «Сильвия» Лео Делиба.

Литературно-эпистолярное наследие гения XIX века составляет 18 томов, но о чем они рассказывают нашим современникам? Конечно, прежде всего о самом Петре Ильиче - ищущем и сомневающемся, скромном и осознающем значительность своего дарования, но всегда предельно искреннем с собой и другими. Отдавая должное силе таланта, он не преуменьшал значение труда, а напротив, утверждал, что «вдохновение — это гостья, которая не любит посещать ленивых». Из доверительной переписки композитора с родными, друзьями и единомышленниками читатель узнает не только о самом творце и его эпохе, но и о долгом пути бессмертной музыки к сердцам слушателей. Дневники и письма Чайковского помогают услышать самого исполняемого в мире композитора по-новому и может быть, хотя бы поэтому их стоит читать и перечитывать с благодарностью?

В продолжение вечера Денис Андреевич фон Мекк рассказал аудитории об изданиях, лекциях и просветительских проектах Международного благотворительного фонда имени Н.Ф. фон Мекк, в том числе предстоящей презентации конволюта «Пушкин и Чайковский» на фестивале «Традиция» в подмосковной усадьбе Захарово 20 августа.

Автор: Ирина Чепайкина, 10.08.2022 газета "Музыка России»


Лектор Денис фон Мекк показал несколько книг, изучение которых позволило собрать представленный материал в виде цитат из писем и дневников П.И. Чайковского
«Медленно, тихими, но верными шагами, слава придет, если суждено мне удостоиться ее. История доказывает нам, что очень часто эти тихо подступающие славы прочнее тех, которые являются сразу и достигаются легко. Сколько имен, гремевших в свое время, теперь канули в пучину забвения. Мне кажется, что артист не должен смущаться недостаточностью оценки его современниками... Я, может быть, оттого так равнодушно переношу свою скромную долю, что моя вера в справедливый суд будущего непоколебима. Я заранее, при жизни, вкушаю уже наслаждение той долей славы, которую уделит мне история русского искусства».

Петр Ильич своему лучшему другу Надежде фон Мекк 13 марта 1884

«